学习、分享、快乐
当前位置 >> 68楼学习网知识资讯资格考试会计类考试注册会计师考试注册会计师考试试题2017年注册会计师考试《财务成本管理》模拟题

2017年注册会计师考试《财务成本管理》模拟题

[03-01]   来源:http://www.68lou.com  注册会计师考试试题   阅读:471

2017年注册会计师考试《财务成本管理》模拟题,本站还有更多关于注册会计师考试试题,注册会计师考试试题及答案,注册会计师考试真题的文章。
正文:

一、单项选择题

1.下列说法不正确的是( )。
A.使用套期保值等办法可以减少通货膨胀造成的损失
B.自利行为原则的依据是理性的经济人假设
C.现货市场是指买卖双方成交后,当场买方付款、卖方交出证券的交易市场
D.股价高低反映了财务管理目标的实现程度
正确答案:C
答案解析:在发生通货膨胀时,企业可以使用套期保值等办法减少损失,如提前购买设备和存货、买进现货卖出期货等。由此可知A的说法正确(参见教材32页)。自利行为原则的依据是理性的经济人假设。该假设认为,人们对每一项交易都会衡量其代价和利益,并且会选择对自己最有利的方案来行动。所以,B的说法正确。现货市场是指买卖双方成交后,当场或几天之内买方付款、卖方交出证券的交易市场。因此,C的说法不正确。财务管理的目标是企业的价值或股东财富的最大化,股票价格代表了股东财富,因此,股价高低反映了财务管理目标的实现程度。D的说法正确。

2.已知A公司在预算期间,销售当季度收回货款60%,次季度收回货款35%,第三季度收回货款5%,某预算年度期初应收账款金额为24000元,其中包括上年度第三季度销售的应收款4000元,则该预算年度第一季度可以收回( )元期初应收账款。
A.21500
B.6500
C.24000
D.无法计算
正确答案:A
答案解析:根据题意可知,预算年度期初应收账款由两部分组成,一是上年第四季度货款的40%,二是上年第三季度货款的5%(可以全部在预算年度第一季度收回)。由此可知上年第四季度的销售额为(24000-4000)÷40%=50000(元),其中的35%(50000×35%=17500元)在预算年度第一季度收回。所以,该预算年度第一季度收回的期初应收账款=17500+4000=21500(元)。

3.假设其他因素不变,下列说法不正确的是()。
A.股票价格上升时,看涨期权的价值增加
B.较长的到期时间能够增加期权价值
C.股价波动率增加,期权价值会增加,无论是看涨期权还是看跌期权,无论是欧式期权还是美式期权
D.期权有效期内预计发放的红利越多,看跌期权价值增加
正确答案:B
答案解析:对于欧式期权而言,较长的到期时间不一定能够增加期权价值。

4.某企业准备发行三年期企业债券,每半年付息一次,票面年利率8%,面值1000元,平价发行。以下关于该债券的说法中,不正确的是( )。
A.该债券的实际周期利率为4%
B.该债券的年实际必要报酬率是8.16%
C.该债券的名义利率是8%
D.该债券的半年的实际必要报酬率为4.08%
正确答案:D
答案解析:该债券的半年的实际必要报酬率为4%。

5.某公司20xx年平均债务年利率为5%,现金流量比率(债务按平均数计算)为0.6,平均流动负债为800万元,占平均负债总额的60%,则20xx年现金流量利息保障倍数为( )。
A.3.6      B.2.8      C.7.2    D.4.5
正确答案:C
答案解析:现金流量比率=经营现金流量/平均流动负债,则:经营现金流量=现金流量比率×平均流动负债=0.6×800=480(万元),平均债务总额=800/60%=1333.33(万元),利息费用=1333×5%=66.67(万元),现金流量利息保障倍数=经营现金流量/利息费用=480/66.67=7.2

6.下列说法正确的是(  )。
A.收益债券的投资收益较高,不过风险较大
B.附认股权债券是附带允许债券持有人按市价认购公司股票权利的债券
C.附认股权债券和可转换债券的票面利率通常高于一般公司债券
D.附属信用债券的利率低于一般债券
正确答案:A
答案解析:参见教材200页。

7.关于成本控制原则说法不正确的是( )
A.经济原则决定了我们只在重要领域中选择关键因素加以控制
B.因地制宜原则是指成本控制系统一般情况需要个别设计,个别情况下也可以照搬别人的做法
C.人是不希望别人控制自己的,严格的成本控制并不是一件令人愉快的事,但是控制是必需的
D.成本控制必须由最高当局来推动
正确答案:B
答案解析:因地制宜原则,是指成本控制系统必须个别设计,适合特定企业、部门、岗位和成本项目的实际情况,不可照搬别人的做法。

8.按照企业价值评估的市价/收入比率模型,以下四种不属于“收入乘数”驱动因素的是()。
A.股利支付率
B.权益收益率
C.企业的增长潜力
D.股权资本成本
正确答案:B
答案解析:权益收益率是市净率的驱动因素。

9.成本动因也称成本驱动因素,是指可以引起相关成本对象的总成本发生变动的因素。下列说法不正确的是(  )。
A.包括资源动因和作业动因
B执行性成本动因一般以执行的次数来体现
C.时间性成本动因一般是以使用时间来体现
D.单一动因是说成本动因作为分配基础时,使用单一的数量指标
正确答案:D
答案解析:单一动因是说成本动因作为分配基础时,使用单一的数量、次数或者时间等指标。(参见教材440页)

10.企业某部门本月销售收入50000元,已销商品的变动成本和变动销售费25000元,部门可控固定间接费用5000元,部门不可控固定间接费用3000元,分配给该部门的公司管理费用20xx元,则最能反映该部门经理业绩的金额是(  )。
A.15000元    
B.17000元     
C.20xx0元    
D.25000元
正确答案:C
答案解析:最适合作为部门经理业绩评价依据的是可控边际贡献,本题中可控边际贡献=50000-25000-5000=20xx0(元)。(参见教材455页)

二、多项选择题

1.下列说法正确的是( )。
A.净增效益原则的应用领域之一是优势互补
B.公司各项决策都应注意分散化原则
C.有时一项资产附带的期权比该资产本身更有价值
D.比较优势原则的依据是分工理论
正确答案:BCD
答案解析:优势互补是比较优势原则的应用之一。

2.甲公司正在与乙租赁公司商谈一个租赁合同,计划租赁一台大型设备,相关的资料如下:
(1)甲公司适用的所得税税率为30%,乙公司适用的所得税税率为20%。设备全部购置成本为140万元,租赁期限为5年,承租方的租金(每年末支付)可以抵税,出租方的租金需要交税,承租方以及出租方在租赁期内各年的现金流量相等。(2)该设备的税法折旧年限为7年,法定残值率为购置成本的5%,预计5年后的变现价值为20万元。(3)税前借款(有担保)利率为10%,项目要求的必要报酬率为12%。(P/S,12%,5)=0.5674,(P/A,7%,5)=4.1002,(P/A,8%,5)=3.9927,则下列说法正确的是(  )。
A.年折旧额为19万元
B.出租方资产余值现值为14.19万元
C.出租方的损益平衡租金为34.64万元
D.承租方的损益平衡租金为35.20万元
正确答案:ABCD
答案解析:(1)每年折旧=140×(1-5%)/7=19(万元)
5年末资产的账面价值=140-19×5=45(万元)
承租方变现损失抵税=(45-20)×30%=7.5(万元)
承租方资产余值现值=(20+7.5)×(P/S,12%,5)=27.5×0.5674=15.60(万元)
出租方变现损失抵税=(45-20)×20%=5(万元)
出租方资产余值现值=(20+5)×(P/S,12%,5)=25×0.5674=14.19(万元)
(2)承租方每年折旧抵税=19×30%=5.7(万元)
  出租方每年折旧抵税=19×20%=3.8(万元)
(3)承租方税后现金流量的折现率=10%×(1-30%)=7%
承租方的损益平衡租金=[(140-15.60)/(P/A,7%,5)-5.7]/(1-30%)=35.20(万元)
出租方税后现金流量的折现率=10×(1-20%)=8%
出租方的损益平衡租金=[(140-14.19)/(P/A,8%,5)-3.8]/(1-20%)=34.64(万元)

3.财务报表常见的危险信号包括( )。
A.财务报告的形式不规范
B.存在大额的关联方交易
C.存在大额资本利得
D.注册会计师出具拒绝表示意见的审计报告
正确答案:ABCD
答案解析:报表分析人员可以针对财务报表常见的危险信号,对报表的可靠性作出基本判断。财务报表常见的危险信号包括:(1)财务报告的形式不规范;(2)要注意分析数据的反常现象;(3)要注意大额的关联方交易;(4)要注意大额资本利得;(5)要注意异常的审计报告。

4.信用政策包括信用期间、信用标准和现金折扣政策。进行信用政策决策时,需要考虑的成本费用包括( )。
A.应收账款占用资金的应计利息
B.坏账损失
C.收账费用
D.现金折扣成本
正确答案:ABCD
答案解析:参见教材177和180页。

5.下列说法正确的是(  )。
A.完全成本法下,全部成本都计入产品成本
B.完全成本法下,各会计期发生的全部生产成本要在完工产品和在产品之间分配
C.变动成本法下,利润=销售收入-销售成本-固定制造费用-销售和管理费用
D.变动成本法提供的资料不能充分满足决策的需要
正确答案:BCD
答案解析:完全成本法下,销售费用和管理费用并不计入产品成本。(参见教材411-417页)。

6.使盈亏临界点销售额下降的业务有( )
A.增加固定成本
B.提高安全边际
C.降低单位变动成本
D.提高边际贡献率
正确答案:CD
答案解析:盈亏临界点销售额=固定成本/边际贡献率,增加固定成本会使盈亏临界点销售额提高,提高边际贡献率可以使盈亏临界点销售额下降,所以D正确,A不正确;降低单位变动成本边际贡献率提高,盈亏临界点销售下降。盈亏临界点销售额的=固定成本/边际贡献率。和安全边际额没有关系,所以B不正确。

7.在其他条件相同的情况下,下列说法正确的是(  )。
A.空头看跌期权净损益+多头看跌期权净损益=0
B.多头看跌期权的最大收益为执行价格
C.空头看跌期权损益平衡点=多头看跌期权损益平衡点
D.对于空头看跌期权而言,股票市价高于执行价格时,净收入小于0
正确答案:AC
答案解析:空头看跌期权净损益=到期日价值+期权价格,多头看跌期权净损益=到期日价值-期权价格,由此可知,A的说法正确;
多头看跌期权的最大收益为执行价格-期权价格,B的说法不正确;
空头看跌期权损益平衡点=执行价格-期权价格,多头看跌期权损益平衡点=执行价格-期权价格,由此可知,C的说法正确;
空头看跌期权净收入=空头看跌期权到期日价值=-Max(执行价格-股票市价,0),由此可知,D的说法不正确。正确的结论应该是:净收入=0

8.某产品的单位产品标准成本为:工时消耗3小时,变动制造费用小时分配率5元,固定制造费用小时分配率为2元,本月生产产品500件,实际使用工时1400小时,生产能量为1620小时,实际发生变动制造费用7700元,实际发生固定制造费用3500元,则下列有关制造费用差异计算不正确的有( )。
A.变动制造费用耗费差异为600元
B.变动制造费用效率差异为-500元
C.固定制造费用耗费差异260元
D.固定制造费用闲置能量差异240元
正确答案:AD
答案解析:变动制造费用耗费差异=实际工时×(变动制造费用实际分配率—变动制造费用标准分配率)=1400×(7700÷1400—5)=700(元)
变动制造费用效率差异=(实际工时—标准工时)×变动制造费用标准分配率=(1400—500×3)×5=-500(元)
固定制造费用耗费差异=实际数—预算数=3500—1620×2=260(元)
固定制造费用闲置能量差异=(生产能量—实际工时)×固定制造费用标准分配率=(1620—1400)×2=440(元)

9.采用下列哪些内部转移价格不需要外部市场( )
A.市场价格
B.以市场为基础的协商价格
C.变动成本加固定费转移价格
D.全部成本转移价格
正确答案:CD
答案解析:市场价格需要完全竞争市场,以市场为基础的协商价格要求中间产品存在非完全竞争的外部市场。

10.下列说法不正确的是( )。
A.无法从生产过程的分析中找出材料价格差异产生原因
B.直接人工工资率差异的具体原因会涉及生产部门或其他部门
C.数量差异的大小是由用量脱离标准的程度以及实际价格高低所决定的
D.变动制造费用耗费差异是实际变动制造费用支出与按标准工时和变动制造费用标准分配率的乘积之间的差额
正确答案:CD
答案解析:材料价格差异是在采购过程中形成的,因此,无法从生产过程的分析中找出材料价格差异产生原因,A的说法正确;
直接人工工资率形成的原因复杂而且难以控制,一般说来,应归属于人事劳动部门管理,差异的具体原因会涉及生产部门或其他部门,所以,B的说法正确;
数量差异=(实际数量-标准数量)×标准价格,由此可知,数量差异的大小是由用量脱离标准的程度和标准价格高低所决定的,所以,C的说法不正确;
变动制造费用耗费差异=(实际分配率-标准分配率)×实际工时=实际分配率×实际工时-标准分配率×实际工时=实际变动制造费用-标准分配率×实际工时,由此可知,变动制造费用耗费差异是实际变动制造费用支出与按实际工时和变动制造费用标准分配率的乘积之间的差额,所以,D的说法不正确。

三、判断题

1.从公司管理当局可控制的因素看,股价的高低直接取决于企业的报酬率。( )正确答案:错
答案解析:从公司管理当局可控制的因素看,股价的高低直接取决于企业的报酬率和风险。

2.建立保险储备的目的是找到使缺货或供应中断损失和储备成本之和最小的保险储备量。(  )
正确答案:错
答案解析:建立保险储备的目的是避免缺货或供应中断造成的损失,研究保险储备的目的是找到使缺货或供应中断损失和储备成本之和最小的保险储备量

3.企业目前正处于生产经营活动的旺季。该企业的资产总额8000万元,其中长期资产3000万元,永久性流动资产约占流动资产的60%;负债总额6000万元,其中长期负债20xx万元,流动负债中的40%为自发性负债。由此可得出结论,该企业奉行的是稳健型营运资金筹资策略。( )
正确答案:错
答案解析:本题中生产经营活动的旺季,临时性流动资产为(8000-3000)×(1-60%)=20xx(万元),临时性负债=(6000-20xx)×(1-40%)=2400(万元),临时性负债大于临时性流动资产,所以该企业奉行的是激进型营运资金筹资策略。在稳健型营运资金筹资策略下,临时性负债小于临时性流动资产。

4.现金持有量控制的随机模式是建立在企业的现金未来需求量和收支不可预测的前提下,因此计算出来的现金持有量比较保守,往往比存货模式下的现金持有量小。( )
正确答案:错
答案解析:现金持有量比较保守意味着要使现金短缺的可能性比较小,因此保留较多的现金,正确的理解应该是:随机模式下确定的现金持有量往往比存货模式下的现金持有量大。

5.某公司20xx年末资产总额为8000万元,股东权益为5000万元,流动负债为1000万元,则20xx年末长期资本负债率为28.57%。( )
正确答案:对
答案解析:长期资本负债率=长期负债/(长期负债+股东权益)=(总资产-股东权益-流动负债)/(总资产-流动负债)=(8000-5000-1000)/(8000-1000)=28.57%。

6.对于溢价发行的平息债券来说,发行后价值逐渐升高,在付息日由于割息而价值下降,然后又逐渐上升,总的趋势是波动式下降。不过债券价值不会低于面值。( )
正确答案:对
答案解析:溢价发行的平息债券在发行后价值逐渐升高,在付息日由于割息而价值下降,然后又逐渐上升,总的趋势是波动下降,最终等于债券面值。在溢价发行的情况下,债券价值不会低于面值,因为每次割息之后的价值最低,而此时相当于重新发行债券,由于票面利率高于市场利率,所以,一定还是溢价发行,债券价值仍然高于面值。

7.传统理论认为边际负债税额庇护利益恰好与边际破产成本相等时,企业价值最大,达到最佳资本结构。( )
正确答案:错
答案解析:传统理论认为加权平均资金成本由下降转为上升的转折点时的资本结构是企业的最佳资本结构:本题中所说的是权衡理论的观点。

8.生产预算是在销售预算的基础上编制的。按照“以销定产”的原则,生产预算中各季度的预计生产量应该等于各季度的预计销售量。( )
正确答案:错
答案解析:按照“以销定产”的原则,各季度的预计生产量确实应该根据各季度的预计销售量来确定,但生产预算中各季度的预计生产量并不完全取决于各季度的预计销售量,还要进一步考虑期初、期末存货的影响,即:预计生产量=(预计销售量+预计期末存货)-预计期初存货

9.如果考虑订货提前期,则经济订货批量=按经济订货批量基本模型计算出经济订货经济订货批量+订货提前期天数×每日存货消耗量。( )
正确答案:错
答案解析:订货提前期对经济订货量没有影响,只不过提前订货罢了。

10.所谓可持续增长率是指不从外部融资,仅靠内部积累,并保持目前经营效率和财务政策条件下公司销售所能增长的最大比率。( )
正确答案:错
答案解析:可持续增长下不能增发新股,但是可以从外部筹集债务资金。

四、计算题

1.20xx年5月1日的有关资料如下:
(1)A债券为每年付息一次,到期还本,发行日为20xx年1月1日,面值为100元,票面利率为6%,期限为5年,目前的市价为110元,市场利率为5%。
(2)B股票刚刚支付的股利为1.2元,预计每年的增长率固定为4%,投资人要求的必要收益率为10%,每年4月30日支付股利,预计20xx年1月1日可以按照20元的价格出售,目前的市价为15元。
(3)C股票的预期报酬率为10%,标准差为12%,贝他系数为1.2,目前市价为15元;D股票的预期报酬率为15%,标准差是16%,贝他系数为0.8,目前市价为10元。无风险利率为4%,风险价格为6%,C、D股票报酬率的协方差为1.4%。
要求:
(1)计算A债券目前(20xx年5月1日)的价值,并判断是否值得投资;
(2)计算B股票目前的价值,并判断是否值得投资;
(3)计算由100股C股票和100股D股票构成的投资组合的必要收益率和预期报酬率,并判断是否值得投资,如果值得投资,计算该投资组合的标准差。
正确答案:(1)A债券目前的价值
={100×6%×[(P/A,5%,4)+1]+100×(P/S,5%,4)}×(P/S,5%,2/3)
=(27.276+82.27)/(1+5%)2/3
=106.04(元)
由于低于目前的市价,所以,不值得投资。
(2)B股票目前的价值=1.2×(1+4%)×(P/S,10%,1)+1.2×(1+4%)^2×(P/S,10%,2)+1.2×(1+4%)^3×(P/S,10%,3)+1.2×(1+4%)^4×(P/S,10%,4)+20×(P/S,10%,14/3)
=1.1346+1.0726+1.0141+0.9588+12.8197
=17(元)
由于高于市价,所以,值得投资。
(3)对C的投资比例=(100×15)/(100×15+100×10)=0.6
  对D的投资比例=1-0.6=0.4
投资组合的贝他系数=0.6×1.2+0.4×0.8=1.04
投资组合的必要收益率=4%+1.04×6%=10.24%
投资组合的预期报酬率=0.6×10%+0.4×15%=12%
由于高于投资组合的必要收益率,所以值得投资。
投资组合的方差=0.6×0.6×12%×12%+2×0.6×0.4×1.4%+0.4×0.4×16%×16%=1.6%
投资组合的标准差=12.65%

2.甲股票目前的市场价格为10元,有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为12元,到期时间为6个月,分为两期,年无风险利率为4%,该股票连续复利收益率的标准差为0.6。
要求:
(1)确定每期股价变动乘数、上升百分比和下降百分比、上行概率和下行概率;(结果保留两位小数)
(2)计算第二期各种情况下的期权价值;
(3)利用复制组合定价方法确定Cu、Cd和C0的数值。
正确答案:(1)上行乘数= =1.35
下行乘数=1/1.35=0.74 (1分)
上升百分比=1.35-1=35%
下降百分比=1-0.74=26% (1分)
4%/4=上行概率×35%+(1-上行概率)×(-26%)
解得:上行概率=0.44
   下行概率=1-0.44=0.56)
(2)Cuu=Suu-12=10×1.35×1.35-12=6.225(元)
由于其他情况下的股票价格均小于执行价格12,所以,Cud=0,Cdd=0
(3)因为:Suu=10×1.35×1.35=18.225(元)
Sud=10×1.35×0.74=10(元)
所以,H=(6.225-0)/(18.225-10)=0.7568
借款=(10×0.7568)/(1+1%)=7.493(元)
由于Su=10×1.35=13.5(元)
所以,Cu=0.7568×13.5-7.493=2.72(元)
根据Cud=0,Cdd=0可知,Cd=0
由于Sd=10×0.74=7.4(元)
所以,H=(2.72-0)/(13.5-7.4)=0.4459
借款=(7.4×0.4459)/(1+1%)=3.267(元)
C0=10×0.4459-3.267=1.19(元)

3.某公司20xx年销售额10000万元,变动成本率70%,全部固定成本和费用20xx万元,总资产50000万元,资产负债率40%,负债的平均利率8%。该公司20xx年拟改变经营计划追加投资400万元,每年的固定成本增加50万元,可以使销售额增加20%,并使变动成本率下降至60%。所需资金以6%的利率借入,所得税率为25%。
要求:
(1)利用20xx年追加投资后的数据计算企业的经营杠杆、财务杠杆和总杠杆系数;
(2)如果企业执行的是固定股利支付率政策,股利支付率为60%,预计从20xx年开始,净利润可以持续按照5%的速度增长,权益资本成本为10%可以长期保持不变。20xx年初该公司的债务市场价值为20xx0万元,按照股利现金流量模型计算该公司股权价值及实体价值(以万元为单位,结果保留整数)。
正确答案:(1)20xx年的边际贡献=10000×(1+20%)×(1-60%)=4800(万元)
20xx年的税前利润=10000×(1+20%)×(1-60%)-(20xx+50+400×6%)
=2726(万元)
利息=50000×40%×8%+400×6%=1624(万元)
息税前利润=1624+2726=4350(万元)
计算得出的经营杠杆=4800/4350=1.10
财务杠杆=4350/2726=1.60
总杠杆=4800/2726=1.76或=1.1×1.6=1.76
(2)20xx年净利润=2726×(1-25%)=20xx.5(万元)
股权价值=未来的股利的现值
=20xx.5×60%×(P/S,10%,1)+20xx.5×60%×(1+5%)/(10%-5%)×(P/S,10%,1)
=24534(万元)
实体价值=20xx0+24534=44534(万元)

4.甲公司是一个铸造企业,每件产品的销售价格为1500元,每件产品耗用直接材料600元,耗用直接人工100元,对于耗用的制造费进行成本性态分析,首先公司认为管理人员工资、福利费、广告、房地产租赁费、保险费、水费、利息、折旧等基本上与业务量无关,视为固定成本,合计为20万元/月;
其次,剩下的燃料成本、电力成本、维修成本等与典型的两种成本性态差别较大,不便归入固定成本或变动成本。对于这些混合成本,分别使用工业工程法、契约检查法和高低点法进行分析确定一般模型,然后按比例分配。其中:
(1)燃料成本。燃料用于铸造工段的熔炉,具体分为点火(耗用木柴和焦炭)和熔化铁水(耗用焦炭)两项操作。假设企业按照最佳的操作方法进行生产,每次点火要使用木柴0.1吨、焦炭1.5吨,熔化1吨铁水要使用焦炭0.15吨,铸造每件产品需要铁水0.01吨;每个工作日点火一次,全月工作22天,木柴每吨价格为10000元,焦炭每吨价格为18000元。
(2)电力成本:具体分为照明用电和设备运转用电两项。按供电局规定,某企业的变压器维持费为50000元/月,每度电费1.6元,用电额度每月20xx0度,超额用电按正常电费的1.5倍计价。正常情况下,每件产品平均用电2度。照明用电每月20xx度。
(3)上年各月的维修成本数据如下
月份 产量(件) 实际成本(元) 月份 产量(件) 实际成本(元)
1 120xx 54000 7 7000 43200
2 13000 54600 8 8000 46800
3 11500 50400 9 9500 45000
4 10500 52200 10 11100 53400
5 9000 49200 11 12500 57000
6 7900 43800 12 14000 55800
要求:
(1)确定燃料、电力和维修成本的一般直线方程;
(2)如果本月的产量为8000件,确定固定制造费用的数额以及单位变动制造成本;
(3)如果单位变动销售和管理费用为80元,固定销售和管理费用为50万元/月,本月的销量为7500件,按照变动成本法计算本月的利润。
(4)假设月初和月末均没有在产品存货,按照完全成本法计算单位产品成本和本月的利润;
(5)分析说明两种方法计算的利润出现差异的根本原因。
正确答案:(1)①燃料成本
点火成本为固定成本:a=(0.1×10000+1.5×18000)×22=616000(元)
单位变动成本:b=0.01×0.15×18000=27(元)
所以燃料成本直线方程为:y=616000+27X
②电力成本:
维持费用=50000(元)
额度内最大产量=(20xx0-20xx)÷2=9000(件)
9000件以内的直线方程:y=50000+1.6×(20xx+2X)=53200+3.2X
9000件以上的直线方程:y=(53200+3.2×9000)+(X-9000)×2×1.6×1.5=38800+4.8X
③维修成本:
b=(55800-43200)/(14000-7000)=1.8
a=55800-1.8×14000=30600
维修成本的直线方程:y=30600+1.8X
(2)固定制造费用=20xx00+616000+53200+30600=899800(元)
单位变动制造成本=600+100+27+3.2+1.8=732(元)
(3)按照变动成本法计算的本月利润=7500×(1500-732-80)-899800-500000=3760200(元)
(4)由于月初和月末均没有在产品存货,所以,全部固定制造费用都计入产品成本中,每件产品分配的固定制造费用=899800/8000=112.475(元),每件产品的成本=732+112.475=844.475(元),按照完全成本法计算本月的利润=7500×(1500-844.475-80)-500000=3816437.5(元)。
(5)两种方法计算的利润差额=3816437.5-3760200=56237.5(元)
出现差异的惟一原因是,在变动成本法下,把全部的固定制造费用899800元都计入当期成本,而在完全成本法下,只把其中的7500/8000=15/16计入当期成本,二者的差额=899800×1/16=56237.5(元)。

五、综合题

1.A上市公司拟于20xx年初投资一新项目,设备购置成本为1500万元,计划贷款1000万元,在未来3年每年底偿还相等的金额,银行按贷款余额的6%收取利息。设备预计使用期限是4年,预计无残值,税法规定使用年限为4年,无残值,采用年数总和法提取折旧。在使用新设备后公司每年增加销售额为1600万元,增加付现成本为1200万元(不包括利息支出)。新项目所处行业的一家上市公司β值为1.3,权益乘数为1.5,所得税税率为40%。该公司目前的资本结构(目标资本结构)是负债:权益=2:1,债务资本成本为3%,所得税税率为40%。如果该项目在任何一年出现亏损,公司将会得到按亏损额的40%计算的所得税额抵免。目前证券市场上国库券的收益率为2.5%,平均股票要求的收益率为5%。
要求:
(1)计算项目每年的债权现金流量(保留整数);
(2)按照股权现金流量法计算项目的净现值并判断项目是否可行;
(3)如果投资该项目后,四年后可以选择是否投资第二期,假设第二期项目投产后各年股权现金流量的现值为200万元,N(d1)为0.84,N(d2)为0.62,为了保证第一期项目可行,则第二期项目的股权投资额不能超过多少万元?
已知:(P/S,8%,1)=0.9259,(P/S,8%,2)=0.8573,
(P/S,8%,3)=0.7938,(P/S,8%,4)=0.7350
(S/P,2.5%,4)=1.1,(P/S,6%,1)=0.9434
(P/S,6%,2)=0.89,(P/S,6%,3)=0.8396,
(P/S,6%,4)=0.7921,(P/A,6%,3)=2.6730
正确答案:
(1)每年还款额=1000/(P/A,6%,3)=374.11(万元)
每年还本付息金额如下: (2分)
年 度 支 付 额 利 息 本金偿还额 贷款余额
1 374.11 60 314.11 685.89
2 374.11 41.15 332.96 352.93
3 374.11 21.18 352.93 ――
合 计 1122.33 122.33 1000

债权现金流量=归还的本金+税后利息
0时点的债权现金流量=-1000(万元)
第1年的债权现金流量=314.11+60×(1-40%)=350(万元)
第2年的债权现金流量=332.96+41.15×(1-40%)=358(万元)
第3年的债权现金流量=352.93+21.18×(1-40%)=366(万元)
(2)①确定折现率:
根据可比公司的权益乘数为1.5以及“权益乘数=资产/权益=1+负债/权益”可知,
可比公司的负债/权益=0.5,所以,β资产=1.3/(1+0.6×0.5)=1.0;
根据题意可知,A公司的负债/权益=2
所以,A公司的β权益=1.0×(1+0.6×2)=2.2
因此,A公司的权益资本成本=2.5%+2.2×(5%-2.5%)=8%
②确定各年股权现金流量:(4分)
第0年的股权现金流量=-(1500-1000)=-500(万元)
项 目 1 2 3 4
税后收入 960 960 960 960
税后付现成本 720 720 720 720
折旧 600 450 300 150
折旧抵税 240 180 120 60
实体现金流量 480 420 360 300
债权现金流量 350 358 366 0
股权现金流量 130 62 -6 300
按照股权现金流量法计算项目的净现值
=130×(P/S,8%,1)+62×(P/S,8%,2)-6×(P/S,8%,3)+300×(P/S,8%,4)-500
=130×0.9259+62×0.8573-6×0.7938+300×0.7350-500
=120.367+53.153-4.763+220.5-500
=-110.74(万元)
由于净现值小于0,因此,该项目不可行。
(3)110.74=200×0.84-PV(X)×0.62
    PV(X)=92.35(万元)
即:X×(P/S,2.5%,4)=92.35
解得:X=101.58(万元)

答案解析:各年折旧计算过程如下。
第一年折旧=1500×4/(1+2+3+4)=600(万元)
第二年折旧=1500×3/(1+2+3+4)=450(万元)
第三年折旧=1500×2/(1+2+3+4)=300(万元)
第四年折旧=1500×1/(1+2+3+4)=150(万元)

2.A上市公司拟于20xx年初投资一新项目,设备购置成本为500万元,计划贷款200万元,设备使用期限是4年(与税法规定相同),预计残值5万元(与税法规定相同),税法规定采用双倍余额递减法提取折旧。贷款期限为4年,相关的债权现金流量分别为52万元、53万元、54万元和55万元。在使用新设备后公司每年增加销售额为800万元,增加付现成本为500万元(不包括利息支出),第一年初需要投入60万元的营运资本,以后每年需要增加10万元的营运资本,在年初投入,第四年末全部收回。替代公司权益的β值为1.3,权益乘数为1.5,所得税税率为25%。该公司的目前资本结构(目标资本结构)是负债40%,权益资金60%,税后债务资本成本为3%,所得税税率为40%。目前证券市场上国库券的收益率为2.68%,平均股票要求的收益率为6.68%。
要求:
(1)计算替代公司“卸载财务杠杆”之后的贝他值;
(2)计算A公司“加载财务杠杆”之后的贝他值,A公司的权益资本成本以及加权平均资本成本(加权平均资本成本计算结果四舍五入保留整数);
(3)计算各年的折旧数额;
(4)计算项目的实体现金流量和股权现金流量;
(5)按照实体现金流量法计算项目的净现值并判断项目是否可行;
(6)按照股权现金流量法计算项目的净现值并判断项目是否可行。
正确答案:(1)根据替代公司的权益乘数为1.5以及“权益乘数=资产/权益=1+负债/权益”可知,
替代公司的负债/权益=0.5,所以,β资产=1.3/(1+(1-25%)×0.5)=0.95。
(2)根据题意可知,A公司的负债/权益=40%/60%=2/3
所以,A公司的β权益=0.95×(1+(1-40%)×2/3)=1.33
因此,A公司的权益资本成本=2.68%+1.33×(6.68%-2.68%)=8%
   加权平均资本成本=3%×40%+8%×60%=6%
(3)年折旧率=2/4=50%
第一年的折旧=500×50%=250(万元)
第二年的折旧=250×50%=125(万元)
第三、年的折旧=(125-5)/2=60(万元)
(4)项目的实体现金流量和股权现金流量:(单位:万元)
第0年的实体现金流量=-(500+60)=-560(万元)
第0年的股权现金流量=-(560-200)=-360(万元)
项 目 1 2 3 4
销售收入 800 800 800 800
付现成本 500 500 500 500
计提折旧 250 125 60 60
息税前营业利润 50 175 240 240
息前税后营业利润 50×0.6=30 175×0.6=105 240×0.6=144 240×0.6=144
营运资本投资 10 10 10  
回收额       5+30+60=95
实体现金流量 270 220 194 299
债权现金流量 52 53 54 55
股权现金流量 218 167 140 244
(4)按照实体现金流量法计算项目的净现值
=270×(P/S,6%,1)+220×(P/S,6%,2)+194×(P/S,6%,3)+299×(P/S,6%,4)-560
=254.718+195.8+162.882+236.838-560
=290.24(万元)
由于净现值大于0,因此,该项目可行。
(5)按照股权现金流量法计算项目的净现值
=218×(P/S,8%,1)+167×(P/S,8%,2)+140×(P/S,8%,3)+244×(P/S,8%,4)-360
=201.846+143.169+111.132+179.34-360
=275.49(万元)
由于净现值大于0,因此,该项目可行。


如果觉得2017年注册会计师考试《财务成本管理》模拟题不错,可以推荐给好友哦。
Tag:注册会计师  考试  模拟  财务成本管理   注册会计师考试试题注册会计师考试试题及答案,注册会计师考试真题资格考试 - 会计类考试 - 注册会计师考试 - 注册会计师考试试题